Выбираем подарки на Новый год

Все люди любят праздники. Они дают возможность расслабиться, забыть о проблемах обыденности и просто наслаждаться моментом. И одним из основных праздников для каждого человека является празднование прихода Нового года.

Выбираем подарки на Новый год

Запах сосны или елки, установленной практически в каждой квартире, вкус мандаринов, сияние гирлянд и несколько выходных подряд – что еще нужно для полного счастья в самое холодное и хмурое время года?

Еще за месяц до данного события начинается праздничная лихорадка. Все супермаркеты считают своим долгом огласить о новогодних скидках и выставить на стенды атрибуты Нового года: яркие елочные игрушки, шоколадные Деды Морозы, сверкающий дождик и мигающие гирлянды притягивают к себе взгляды и заставляют думать о приближающемся празднике.

Однако, с ощущением приближения сказочной атмосферы приходят и более удручающие мысли. Одной из главных проблем перед каждым празднованием Нового года является поиск ответа на вопрос: что подарить друзьям и близким? Года идут и со временем решение данного ребуса становится настоящей проблемой, так как все лучшие идеи уже давно использованы.

Но отчаиваться не стоит. В данной статье вы узнаете обо всех нюансах выбора новогодних подарков и сможете порадовать родных оригинальными и полезными презентами.

Что подарить на Новый год для близких и не очень?

Люди, имеющие проблемы с фантазией или наличием свободного времени не стараются изобретать велосипед – они просто ищут уже существующие варианты в интернете. Учитывая разные особенности современного мира, идея не такая уж и плохая.

Поэтому в следующем списке вы увидите некоторые идеи подарков, которые сможете использовать, минимально подогнав их под потребности будущих получателей подарков на НГ.

Билеты на концерт

Идеальный вариант для ценителей музыки и активного образа жизни. В основном – для молодых и энергичных людей, однако, не всегда: многие люди даже после пятидесяти продолжают посещать концерты, если действительно любят группу.

Особенное впечатление такой подарок произведет в случае, если человек долго мечтал о том, чтобы попасть на живое выступление любимого исполнителя, но тот никак не хотел приезжать в вашу страну, а теперь наконец собрался во всемирный тур. Беспроигрышным вариант будет и тогда, если у получателя страсть к концертам определенной отечественной группы.

Украшения

Если речь идет о жене, девушке или даже дочери, вариант является удачным, так как практически все представительницы женского пола любят различные сережки, цепочки, кулоны и браслеты. Однако, в данном вопросе стоит быть осторожным – каждый человек имеет «свой» металл, и в основном носит украшения именно из него, так как они больше всего подходят под его цвет кожи и характер.

К тому же, не мешало бы задуматься, есть ли у девушки в ушах дырки для сережек, и видели ли вы на ней украшения в принципе. Если да – можете действовать.

Подарки для коллег на НГ – один из наиболее сложных выборов, так как чаще всего об этих людях вы знаете немного, их количество достаточно большое, а времени на выдумывание отдельных подарков нет. Поэтому товарищам по работе чаще всего дарят то, что подойдет каждому – чашки, новогодние игрушки, ручки, блокноты и прочие символические мелочи. Если вы хотите их удивить, можете подарить всем билеты в кино или абонементы в какую-то сеть магазинов.

Наиболее же простой вариант – просто принести на работу огромный пакет мандаринов, коробку конфет и большую упаковку чая или кофе, чтобы перед выходом на праздничные выходные ваш офис также наполнился атмосферой приближающегося Нового года.

Мягкие игрушки – подарок для детей и девушек. Правда, будьте готовы, что и те, и другие могут захотеть назвать нового плюшевого друга вашим именем.

Если вы не знаете, что подарить бабушке или дедушке, сделайте скидку на возраст. Чаще всего у пожилых людей есть проблемы с суставами или другие расстройства здоровья. Ортопедическая обувь, теплые носки, меховые жилетки – все это может очень пригодиться им в быту.

Также подумайте об устройствах, которые не будут сложны в пользовании, но максимально снимут нагрузку в плане работы по дому для старых людей – например, миксер, чтобы бабушке не пришлось месить тесто для пирожков руками, или другие подобные устройства.

Для мамы и папы подарки обычно выбирать сложнее всего. Вы знаете этих людей дольше всего, но подобрать то, что действительно им понравится – ужасно непросто, так как они редко говорят вам о том, что им действительно нужно. Поэтому стоит вспомнить, что вы заметили, когда в последний раз были у них дома: может, у них сломался утюг или начал барахлить телевизор?

Кроме того, если позволяют финансы, можно подарить родителям путевки на недельное путешествие – например, в Италию, Турцию или на Бали. Предварительно стоит позвонить к ним на работу и договориться об отгуле с их начальством, а также учесть, что больше нравится вашим отцу и матери – жаркий или нормальный климат, горы или море? В любом случае, такой новогодний подарок они точно оценят.

Что можно подарить на Новый год творческому человеку?

Отдельного внимания заслуживает такая категория людей, как люди искусства. Выбирать им подарки к Новому году обычно сложнее всего, поэтому вам стоит обратить внимание на следующий список вариантов:

Если человек – художник, долго думать не приходится: стоит подарить ему инструменты для рисования. Разнообразные холсты, краски, карандаши, ручки, альбомы, скетчбуки, ластики, фломастеры, пастель и прочие принадлежности пригодятся в любом случае.

Правда, стоит подумать над тем, в каком именно стиле работает человек, чтобы ваш подарок в большей степени соответствовал роду его деятельности. Ведь, как известно, некоторые художники предпочитают писать картины маслом, некоторые создают черно-белые скетчи, а некоторые выбирают мягкую пастель.

Для музыканта все может быть несколько сложнее. Гитаристам подойдет набор новых струн и медиаторов, а вот для выбора подарка для людей, увлекающихся другой музыкой стоит углубиться в изучение вопроса. Наверняка в интернете вы найдете множество разнообразных примочек, которые должны быть у каждого пианиста, трубача и барабанщика.

С рукоделием дела обстоят примерно также, как и с материалами для художественного творчества. В зависимости от того, каким именно видом рукоделия увлекается будущий получатель подарка стоит выбирать ему презент.

Также стоит учитывать, что беспроигрышным вариантом будет подарок самоучителя или другой специализированной литературы, которая может быть интересна и полезна представителям того или иного жанра искусства.

Самодельные подарки на Новый год

В тесной связке с предыдущим разделом находится информация, которая будет освещена в этой части статьи. Многие из нас не только имеют друзей, увлекающихся тем или иным творчеством, но и сами смыслят в этом толк. И если захотеть, можно сделать совершенно уникальный подарок своими руками, который будет радовать получателя своей индивидуальностью и необычностью.

Так что же можно изготовить собственноручно? Во-первых, если вы увлекаетесь рисованием, декупажем, скрапбукингом, вышивкой или другими популярными сейчас видами рукоделия, вопрос примерного выбора будущего подарка отпадает. Вы можете написать картину, задекорировать шкатулку, оформить красивый фотоальбом, вышить что-то на декоративной подушки или сделать еще что-то в этом роде, при этом выполнив это в празднично-новогоднем стиле. Однако, если у вас нет склонности к определенному типу ручных изделий, вы можете рассмотреть и другие варианты.

Например, простыми вариантами являются такие элементы декора, как рамки для фотографий, для которых потребуется купить простенькую рамку и задекорировать ее на свой вкус, или самодельные новогодние елочки, которые можно делать из разных материалов – от праздничного дождика и до конфет.

Не забывайте и о сладостях. Те, кто умеет обращаться с тестом и глазурью, могут порадовать близких пряничными елочками, Дедами Морозами, снежинками, елочными игрушками и другими вкусностями, которые будут соответствовать своим видом новогодней тематике.

Также вы можете сделать оригинальную гирлянду, задекорировать бутылку шампанского или преобразить любые другие вещи в атрибуты праздника. Помните, что, в любом случае, чаще всего подарок является не только способом дать человеку то, чего ему не хватает, но и банальным проявлением внимания, а также способом подарить друзьям, родным и приятелям ощущение новогодней сказки, которой всем так не хватает.

Как выбрать новогодние подарки?

Только неопытный в данном вопросе человек скажет, что выбор новогоднего подарка – легкая задача. Существует множество факторов, которые вам придется учитывать, отправляясь на праздничный шоппинг:

  1. Для начала определитесь с тем, в каких отношениях вы состоите с человеком, для которого выбираете сюрприз. Согласитесь, дарить родителям ту же вещь, которую собирались преподнести девушке – не самая лучшая идея. Дело в том, что, даря определенные вещи, мы не только отдаем дань уважения человеку и хотим сделать ему приятно, но и подтверждаем в глазах получателя презента определенное мнение о нас самих. Кроме того, отношения между людьми напрямую влияет на то, насколько много средств и усилий мы готовы вложить в выбор и покупку вещи, которая не будет нам принадлежать.
  2. Следующее, о чем стоит помнить – пол и возраст. Представителям мужской половины человечества ни к чему будет розовая юбка, девочке-подростку вряд ли понадобится игрушка-пупс, а страдающему от радикулита дедушке лучше всего подарить собачий пояс для прогревания хребта. Каждый человек – индивидуальный случай, особенно если речь идет о близких. А вот на День рождения дедули нужно подбирать совсем другой подарок.
  3. Сколько средств вы готовы потратить? Вопрос более чем важен, так как у каждого человека свои финансовые возможности и определенный бюджет на подарки. Если денег у вас немного, вы можете выстроить людей по степени важности и выделить наибольшую часть на ограниченный круг наиболее близких. Если же с финансами проблемы нет, данный вопрос можно пропустить.

О чем стоит не забывать?

  • Подумайте: какие увлечения есть у будущего получателя презента? В основном, это стоит учитывать, если человек вам действительно небезразличен, и вы хорошо его знаете. Подумайте о том, какую музыку он слушает, какие книги читает, чем занимается в свободное время и представителем какого рода деятельности является. Если же вы собираетесь делать чисто символический подарок – например, коллеге или товарищу по учебной группе – можете воспользоваться одним из стандартных клише по типу чашки и ароматного чая или сладостей.
  • Вспомните, что вы дарили в прошлом году. Возможно, этот пункт покажется вам несколько смешным и неуместным, но вы удивитесь, узнав, что достаточно много людей время от времени повторяются в своих презентах близким людям. Чтобы избежать неловких ситуаций, лучше всего ежегодно составлять список людей и подарков, которые вы им дарите на вашем компьютере. С приближением нового праздника вы сможете освежить свою память, просто открыв необходимый документ.
  • Учтите индивидуальные особенности человека. Речь сейчас идет не о вкусах и предпочтениях, а о таких особенностях, как аллергии, наличие заболеваний, жилищные и финансовые условия, положение в семье и другие достаточно конфликтные вопросы. Ведь не подарите же вы кота человеку, у которого аллергия на шерсть, и не станете мучить не очень богатого друга чувством вины за то, что решили подарить ему ужасно дорогой Ролекс?

Что учитывать при выборе новогодних подарков?

Каждый из перечисленных в прошлом разделе пунктов можно расширить и дополнить некоторыми тонкостями, о которых также не стоит забывать в процессе выбора сюрпризов для друзей, близких и знакомых на Новый год.

Например, крайне важно помнить о том, что преподносить живое существо в качестве новогоднего подарка можно только в том случае, если подобное было заранее оговорено с будущим получателем нового друга. Дело не только в том, что у человека внезапно может оказаться аллергия или паталогическая неприязнь к кошкам. Все несколько серьезнее.

Этот вопрос касается больше этики, чем вашего желания удивить знакомого человека. Животное, как вам наверняка твердили в детстве – не игрушка. Дарить его стоит только в том случае, если вы уверены, что в новом доме о нем будут хорошо заботиться.

Не каждый человек будет готов дважды выгуливать собаку в любую погоду и в любом состоянии здоровья. Не каждый человек будет терпеть кота, точащего когти о новый диван. Не каждый человек будет иметь достаточно времени и желание на то, чтобы следить за состоянием хомяка и его клетки.

Несколько смежный с предыдущим вопрос – вопрос «Что дарить детям?». Если речь идет о ваших детях, проблема не столь серьезна – вы и сами знаете о ваших жилищных условиях, предпочтениях юного дарования и его привычках. Однако, если вы собираетесь преподнести презент племяннику или ребенку друзей, все несколько сложнее. В таких ситуациях лучше всего будет напрямую спросить у родителей малыша, что было бы для него хорошим и полезным подарком. И дело не только в том, что вы можете по ошибке купить вещь, которая не заинтересует ребенка.

Многое также зависит от того, каким образом происходит воспитание и других тонкостей. Смежный же с предыдущим данный вопрос является по той причине, что дарить животных детям можно только тогда, когда на это согласились родители – вдруг у одного из них аллергия или в квартире нет места на еще одного постоянного жителя?

Еще одна вещь, о которой не стоит забывать – общество, которое является вашим постоянным кругом общения. Для некоторых компаний традиционными являются подарки-шутки, которые в другом обществе могли бы быть восприняты как попытка личной обиды.

В некоторых слоях принято дарить путевки на Багамы и новые машины, и спуститься до уровня чашки и милых носков было бы неприемлемо. В некоторых же компаниях и вовсе не приято делать новогодние сюрпризы. Всегда стоить помнить о том, что от вас ожидают определенного «уровня», которому необходимо соответствовать – таковы законы современного общества, как бы странно это иногда не звучало.

Другие решения

Если вы все не нашли в этой статье подходящий ответа на вопрос «Что подарить на Новый год близким людям?», эта часть подойдет именно вам.

Одним из вариантов сделать приятно родным и близким – подготовить не один конкретный подарок, а несколько маленьких. В последнее время популярной является практика дарить «коробочки» с разными вещами. Вы можете вложить туда что угодно – от шоколадок и до книг. Даже существуют магазины, которые занимаются сбором таких коробочек.

Вы можете заказать набор с вещами из разных стран, шоколадом разных сортов и другими мелочами. Это будет необычно, практично и интересно – человек, получивший подарок, просидит над такой коробкой достаточно долго, рассматривая все составляющее, входящие в нее.

Не забывайте и о таком старом проверенном варианте, как литература. Конечно, времена изменились и чтением настоящих неэлектронных книг сейчас увлекаются далеко не все. Но если вас товарищ – книгоман, то почему бы не пополнить его домашнюю библиотеку еще одним интересным произведением? Только будьте внимательны и не подарите ненароком вещь, которая уже есть на полках его книжного шкафа.

Более модерный вариант – подарите ему музыку в iTunes или платную программу, которую ваш приятель или родственник давно хотел установить, но она была слишком дорогой. Прогресс не стоит на месте, и подарки электронных ресурсов скоро перестанут быть чем-то необычным.

Если же вы – романтик в душе и хотите удивить на Новый год вашу вторую половину, можете написать стихи или песню и сделать профессиональную запись на студии. Такой подарок запомнится человеку навсегда.

Еще один нестандартный вариант – подарить курсы или тренинг. Подойдет в случае, если человек, для которого готовится сюрприз, увлекается саморазвитием или готовится к экзаменам в той или иной области. Например, вы можете оплатить курсы английского или другого языка для будущих студентов, абонемент в спортзал для фанатов спорта или тренинг в сфере маркетинга для людей, планирующих развиваться в данной сфере. Вариантов множество, и все они будут полезны, так как вклад в развитие человека – один из наиболее ценных презентов, которые вы можете дать.

В любом случае, не стоит бояться проявлять оригинальность и подходить к решению вопроса новогодних подарков нестандартно. В современном мире человека все сложнее чем-то удивить и порадовать, так как вещи, которые когда-то были пределом мечтаний, сейчас более чем доступны даже людей с низким уровнем дохода. По этой причине, чем более интереса вызовет у получателя ваш подарок, тем лучше.

Также не переживайте, если вы не можете позволить себе слишком дорогих подарков в силу тех или иных причин. Люди, которых вы любите, поймут вас в любом случае. К тому же, далеко не всегда хорошие подарки – дорогие подарки. Если вы сможете подобрать вещь, которая будет близка в духовном плане тому, кому вы собираетесь ее подарить, будет неважно, стоит она сто долларов или пять – главное, что вы заставите его почувствовать счастье. Такое, согласитесь, не купишь ни за какие деньги.

Так что же подарить на Новый год? Вариантов существует огромное множество. Выбор зависит исключительно от индивидуальных особенностей каждого отдельного получателя, а также от того, насколько много души вы хотите вложить в этот подарок.

К тому же, среди всей этой новогодней суеты и выбора подарков для самых родных и близких, не забудьте приобрести подарок для одного очень важного человека – вас самих. Каждый заслуживает того, чтобы у него был праздник и нет ничего плохого в том, чтобы самим устроить себе сказку. Наоборот – только хорошее.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!

Смотрите также

935 Как устроить праздник на Новый год? 234 Что подарить Папе на Новый год? 73 Как и где встретить Новый год?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Справедливая цена на курагу по акции от Nutsworld.ru.